Volver al blog

Estrategias de opciones para cuentas pequeñas y medianas: la guía completa por tramos de capital

Estrategias de opciones para cuentas pequeñas y medianas: la guía completa por tramos de capital

Marta empezó con $3,000 y una disciplina que muchos traders con diez veces su capital no tienen. Vendía bull put spreads de 2 puntos de ancho a 35-40 días sobre ETFs muy líquidos, con el strike corto en delta 0.23, cerraba en el 50 % del crédito y gestionaba a 21 días. El manual entero, cumplido a rajatabla.

Al cabo de un año llevaba 48 operaciones y había ganado 40: un 83 % de aciertos. Su cuenta estaba en $3,208. Un +6.9 %, discreto pero real, con un proceso limpio.

El segundo año cambió una sola cosa. Los créditos de $32.00 le parecían ridículos —«por esto no merece la pena ni encender el ordenador»— y se fue a buscar prima más jugosa a acciones pequeñas y baratas, de esas que pagan el doble. Mismo delta, mismas reglas, misma disciplina, mismo 83 % de aciertos. Terminó el año por debajo de donde lo había empezado.

No cambió de estrategia. No se volvió indisciplinada. Cambió de horquilla. Y eso bastó para convertir un proceso de esperanza positiva en uno de esperanza negativa, sin que ninguna métrica de su diario se moviera un milímetro.

Esta es la guía que nos habría gustado leer al abrir la primera cuenta: qué estrategias caben de verdad en cada tramo de capital —de menos de $2,000 a $100,000—, la aritmética de márgenes que lo decide, ejemplos numéricos verificables tramo a tramo, qué cambió el 4 de junio de 2026 con el final de la regla PDT… y por qué, con poco capital, tu principal adversario no es el mercado: son tus propios costes fijos.

#El peaje invisible: la aritmética que decide tu tramo

Comparación del peaje de una operación de opciones sobre un ETF líquido frente a una acción con horquilla ancha: el mismo crédito, el doble de coste

Empecemos por el final, porque es lo que ordena todo lo demás. Casi todas las guías de «opciones con poco capital» te dicen qué estrategias puedes pagar. Ninguna te dice cuáles siguen teniendo esperanza positiva después de costes. Y esa es la única pregunta que importa.

Vamos a ponerle números. Vendes un bull put spread sobre XLF (el ETF del sector financiero), que cotiza a $52.00. Vendes la put 50 y compras la put 48, a 38 días, con una implícita del 19 %. Cobras $32.00 de crédito y bloqueas $168.00 de riesgo máximo.

Ahora cuenta lo que te cuesta esa operación de verdad. Con las tarifas públicas de tastytrade ($1.00 por contrato al abrir, $0.00 al cerrar) y suponiendo que cruzas media horquilla de $0.01 por pata tanto al abrir como al cerrar:

ConceptoETF muy líquidoAcción pequeña, horquilla ancha
Comisión de apertura (2 patas)$2.00$2.00
Comisión de cierre$0.00$0.00
Media horquilla al abrir$2.00$5.00
Media horquilla al cerrar$2.00$5.00
Peaje total por operación$6.00$12.00
Sobre un crédito de $32.0019 %38 %

Un 19 % o un 38 % de peaje. Pero peaje… ¿sobre qué? Aquí está el punto que casi nadie explica, y que cambia por completo cómo se lee una cuenta pequeña.

A precios justos, la esperanza matemática de ese spread es exactamente cero. No positiva: cero. Es cómo funciona el modelo con el que se cotizan las opciones. Toda la ventaja del vendedor de prima procede de un único fenómeno: la volatilidad implícita cotiza, de media, por encima de la que el mercado acaba realizando. Es la prima de riesgo de volatilidad (VRP), y está bien documentada: entre 1990 y 2018 la implícita media del S&P 500 fue del 19.3 % frente a una realizada del 15.1 % —unos 4.2 puntos de diferencia, según el estudio de Oleg Bondarenko para Cboe.

Pongamos esos 4 puntos a favor de nuestro spread y miremos qué queda:

Escenario de volatilidadEsperanza brutaTras $6.00 de peajeTras $12.00 de peaje
La implícita clava a la realizada (apuesta justa)$0.00−$6.00−$12.00
La realizada queda 4 puntos por debajo (la VRP típica)+$10.34+$4.34−$1.66
La realizada supera en 4 puntos a la implícita−$9.48−$15.48−$21.48

Ahí está el año entero de Marta, en una fila. Su proceso capturaba +$10.34 de ventaja bruta por operación. En ETFs líquidos se quedaba con $4.34 —el 42 % de su propia ventaja— y por eso ganó dinero. En acciones con horquilla ancha se quedaba con −$1.66, y por eso lo perdió. El 83 % de aciertos era verdad en los dos años. Simplemente no era la métrica relevante.

#Por qué el ancho del spread es lo que de verdad marca los tramos

Y ahora el cálculo que convierte todo esto en una escalera de capital. Fíjate en una asimetría preciosa: el peaje depende del número de patas, no del tamaño del spread. Una vertical son dos patas cueste lo que cueste. Pero el crédito que cobras crece con el ancho.

Mismo XLF a $52.00, mismo strike corto en la put 50, mismos 38 días. Solo movemos la pata comprada:

AnchoCréditoRiesgo (BPR)Peaje / créditoVentaja bruta VRPTe quedas conCapital mínimo con sizing del 5 %
1 punto$19.61$80.0031 %+$5.41−11 %$1,600
2 puntos$32.01$168.0019 %+$10.3442 %$3,360
5 puntos$45.44$455.0013 %+$18.1067 %$9,100
10 puntos$47.13$953.0013 %+$19.5069 %$19,100

Léela despacio, porque es la tesis de esta guía:

El spread de 1 punto —la única estructura que una cuenta de $1,600 puede dimensionar correctamente— tiene una esperanza de −$0.59 por operación aun cuando la prima de volatilidad juega perfectamente a tu favor. No es que gane poco: es que no gana. El peaje se ha comido el 111 % de la ventaja.

Eso es lo que significa realmente «no tener capital suficiente». No es que no puedas pagar la operación. Es que la única operación que puedes dimensionar bien tiene esperanza negativa por construcción, y ninguna cantidad de disciplina, backtesting ni psicología lo arregla.

Fíjate también en el techo: pasar de 5 a 10 puntos de ancho duplica el riesgo ($455 → $953) y apenas suma $1.69 de crédito. A partir de cierto punto, ensanchar deja de pagarte y solo añade riesgo, porque la pata comprada ya no vale casi nada. Hay un óptimo, y está mucho más cerca de los 5 puntos que de los 10.

Con esto en la mano, los tramos dejan de ser una convención de bloguero y pasan a ser un umbral calculable. La pregunta no es «¿qué estrategia me puedo permitir?», sino «¿a partir de qué capital mi ventaja sobrevive a mi peaje?».

#Lo que cambió el 4 de junio de 2026: adiós a la regla PDT

Si has leído cualquier guía de trading escrita antes de 2026, te habrá contado que con menos de $25,000 en una cuenta de margen no podías hacer más de 3 operaciones intradía en 5 días hábiles sin que te etiquetaran como pattern day trader y te congelaran la cuenta. Eso ya no es cierto.

Los hechos, con fechas:

  • El 14 de abril de 2026 la SEC aprobó las enmiendas de FINRA a la Regla 4210, que eliminan por completo los conceptos de day trading del reglamento: la designación de «pattern day trader», el recuento de operaciones intradía y el requisito de patrimonio mínimo de $25,000.
  • FINRA fijó la fecha efectiva el 4 de junio de 2026 (Regulatory Notice 26-10) y concedió a los miembros una ventana de implantación escalonada de 18 meses, hasta el 20 de octubre de 2027.
  • En su lugar entra un estándar de margen intradía basado en riesgo: el bróker calcula un «déficit de margen intradía» —el mayor desfase entre el margen requerido y el patrimonio disponible tras cualquier operación que reduzca tu capacidad de retirada— y tú debes cubrirlo. Ya no cuentan cuántas veces operas, sino cuánta exposición real llegas a tener.

Qué no cambió, y conviene tenerlo clarísimo:

  • El mínimo de $2,000 de patrimonio para operar en una cuenta de margen sigue plenamente vigente. Ese es el umbral que de verdad separa el Tramo 1 del Tramo 2.
  • Las cuentas cash nunca estuvieron sujetas a la PDT y siguen sujetas a la liquidación T+1 y a las normas de good faith: solo puedes reutilizar fondos ya liquidados.
  • Tu bróker puede tardar. Algunos lo implantaron en junio de 2026; otros tienen hasta octubre de 2027. Confirma el estado del tuyo antes de contar con ello.

Y ahora la parte incómoda, porque este cambio se ha vendido en redes como una liberación y merece una lectura menos entusiasta.

FINRA no se inventó el mínimo de $25,000 por capricho: lo introdujo tras las pérdidas masivas de minoristas en el pinchazo de las puntocom. Durante veinticinco años fue, para la mayoría de cuentas pequeñas, un freno de mano. Acaba de desaparecer exactamente para las cuentas que más lo necesitaban.

La evidencia sobre lo que ocurre cuando se quita ese freno es abrumadora. El estudio de Barber, Lee, Liu y Odean sobre el mercado entero de Taiwán (unos 450,000 particulares haciendo intradía al año, entre 1992 y 2006) concluye que menos del 1 % logra rentabilidades anormales positivas de forma predecible y fiable neta de comisiones. Y encontró el patrón exacto de esta guía: los operadores intensivos ganaban dinero antes de costes y lo perdían después. En Brasil, Chague, De-Losso y Giovannetti siguieron a 19,646 particulares que empezaron a hacer intradía con futuros del mini-Ibovespa entre 2013 y 2015: de quienes persistieron más de 300 días, el 97 % perdió dinero y solo el 1.1 % ganó más que el salario mínimo brasileño.

El fin de la PDT es probablemente una modernización sensata del reglamento. También es una invitación a que una cuenta de $3,000 haga cinco operaciones intradía al día. Que ahora puedas no significa que la aritmética haya cambiado: sigue siendo la misma tabla de peajes de la sección anterior, multiplicada por 1,250 operaciones al año.

#Los tres números que definen tu tramo: colateral, BPR y nivel de aprobación

Antes de bajar tramo a tramo, hay que dominar tres aritméticas. No son teoría: son literalmente lo que tu bróker te va a bloquear.

1. El colateral de una put cubierta con efectivo (CSP). El bróker inmoviliza strike × 100, y aquí hay un matiz que confunde a casi todo el mundo: la prima no reduce el colateral bloqueado, reduce tu coste base. Vender una put de strike 33 exige $3,300.00 de efectivo disponible aunque cobres $73.00; esos $73.00 bajan tu coste efectivo a $32.27 por acción, pero no liberan ni un dólar de garantía.

2. El requisito de una opción descubierta (Reg T, «basado en estrategia»). La fórmula del reglamento es el mayor de: (a) el 20 % del valor del subyacente − el importe fuera del dinero + la prima, o (b) el suelo del 10 % (del strike para las puts, del subyacente para las calls) + la prima. Todo × 100. Los índices amplios usan 15 % en lugar de 20 %. Y ojo: el 20 % es el mínimo regulatorio; muchos brókers aplican «casas» más exigentes.

3. El BPR de una estructura de riesgo definido. Es la parte fácil y la razón por la que las cuentas pequeñas viven aquí: el requisito es exactamente la pérdida máxima = (ancho del spread más ancho − crédito neto) × 100. Una vertical de 2 puntos cobrada a $0.32 bloquea $168.00. Ni un dólar más, pase lo que pase.

Y por encima de todo eso, el nivel de aprobación que te conceda el bróker. No hay estándar único, pero el patrón es universal: a más riesgo, más permiso.

Nivel (modelo típico)Qué desbloqueaRiesgo
1Covered call y cash-secured putDefinido / colateralizado
2Compra de calls y puts, straddles y strangles largos, puts protectorasDefinido (débito)
3Spreads de débito y crédito, iron condors, mariposas, calendars y diagonalesDefinido
4Venta descubierta, jade lizard, ratios, strangles cortosIndefinido

Las diferencias que importan para el público hispanohablante: tastytrade usa tres escalones —Limited (compra de opciones, covered call y CSP), Basic (añade spreads de riesgo definido y puts descubiertas en cuenta de margen) y The Works (añade calls descubiertas, futuros y opciones sobre futuros)— y es el más amable con el vendedor de prima. IBKR publica cuatro niveles numéricos y es el más accesible desde España y Latinoamérica, con los márgenes más bajos y la plataforma más árida. Tradier llega también al nivel 4, pero solo acepta residentes en EE. UU. con SSN, lo que en la práctica lo descarta para la mayoría de lectores. Los tres los comparamos a fondo en los mejores brókers para opciones.

Un último umbral, para que sepas dónde está la meta: el portfolio margin —que sustituye Reg T por un modelo de riesgo de cartera y puede liberar muchísimo capital— exige $125,000 de patrimonio inicial en tastytrade y Schwab, con un mantenimiento de $100,000. Está fuera de todos los tramos de esta guía, y conviene recordar que no reduce tu riesgo real: solo el requisito.

#Tabla maestra: qué estrategia cabe en cada tramo

Escalera de seis tramos de capital, de menos de 2.000 dólares a 100.000, con las estructuras de opciones que caben en cada escalón

Los «capitales mínimos» de esta tabla no son opiniones: salen de aplicar un sizing del 5 % del capital por operación al BPR real de cada estructura, que es la convención de gestión de riesgo estándar para venta de prima.

EstrategiaBPR típicoRiesgoNivelIV idealCapital desde
Long call / put$50 – $300Definido (prima)2Baja< $2,000
Debit spread (bull call / bear put)$40 – $250Definido (débito)2-3Baja-media< $2,000
Credit spread 2 puntos$168Definido3Alta$3,400
Credit spread 5 puntos$455Definido3Alta$9,100
Iron condor (XSP, 5 puntos)$370Definido3Alta$7,400
Calendar / diagonal$150 – $800Definido (débito)3Baja$3,000
PMCC (diagonal con LEAPS)$1,000 – $2,500Definido (débito)3Baja para el LEAPS$6,000
Cash secured putstrike × 100Definido (colateral)1Alta$12,000
Covered call100 accionesDefinido1Alta$12,000
La rueda (Wheel)strike × 100 por vueltaDefinido (colateral)1Alta$12,000
Jade lizardcolateral de la putIndefinido abajo4Alta + skew$35,000
Short strangle15-20 % del nocionalIndefinido4Alta$50,000

Verás que para las estructuras colateralizadas (CSP, covered call, la rueda) hemos usado un criterio distinto al 5 %. Es deliberado, y lo explicamos en el Tramo 4: aplicar el 5 % literal al colateral de una CSP te diría que la rueda no cabe hasta los $66,000, lo cual es absurdo. El riesgo real de una put cubierta no es perder los $3,300 —eso exige que la acción vaya a cero—, sino la caída realista hasta y por debajo del strike.

#Tramo 1 · menos de $2,000: cuenta cash y riesgo definido comprado

Qué puedes y qué no. Por debajo de $2,000 no puedes abrir cuenta de margen, así que operas en cuenta cash. Eso significa: nada de credit spreads, nada de descubiertas, nada de covered calls (100 acciones de un ETF de $50 son $5,000) y nada de CSP salvo sobre subyacentes muy baratos. Lo que puedes hacer: comprar calls y puts y, en la mayoría de brókers que admiten spreads en cuenta cash con colateral completo, debit spreads.

Ejemplo numérico: bull call spread sobre F (Ford, a $12.40). Con una implícita del 36 % y 35 días:

  • Compras la call 12 por $0.79 y vendes la call 13 por $0.33.
  • Débito neto: $0.46 = $46.00 por spread. Ese es tu riesgo máximo, y no hay forma de perder más.
  • Beneficio máximo: (1.00 − 0.46) × 100 = $54.00. ROC potencial: 116 %.
  • Breakeven: $12.46. Probabilidad de máximo beneficio (F ≥ $13.00 al vencimiento): ≈ 33 %.

Fíjate en algo bonito y poco intuitivo: la tasa de acierto de equilibrio de este spread es solo del 46 %, porque ganas más de lo que arriesgas. Es exactamente el reverso de la venta de prima, donde aciertas el 75 % y aun así puedes perder. Lo desarrollamos en por qué tu win rate te está mintiendo.

Los errores que arruinan este tramo:

  • Comprar OTM barato tipo lotería (delta 0.10 a 7 días). Es el error número uno y no es una cuestión de mala suerte: es esperanza negativa por la VRP y por la horquilla, exactamente el mecanismo que destripamos en la guía de las 0DTE.
  • Sobreoperar. Con $1,500 y 15 operaciones al mes a $6.00 de peaje, te dejas $90.00 al mes: un 6 % de la cuenta, en peaje puro.
  • Ignorar la liquidez. Una horquilla de $0.10 sobre una prima de $0.30 es un 33 % de peaje antes de empezar.

Objetivo realista: ninguno que se mida en dinero. Este tramo es de aprendizaje y supervivencia. Una meta sana: terminar el año habiendo ejecutado 40-60 operaciones con plan escrito y sin haber perdido más del 20-25 %. Para graduarte necesitas $2,000 para abrir margen, dominar la mecánica del riesgo definido y tres meses de diario con reglas cumplidas.

#Tramo 2 · de $2,000 a $5,000: se abre el crédito (y aparece el peaje)

Con $2,000 abres cuenta de margen Reg T y desbloqueas el equivalente al Nivel 3: credit spreads, iron condors y diagonales. Es el salto cualitativo más grande de toda la escalera. Lo que todavía no deberías: venta descubierta (aunque el bróker te la apruebe), CSP sobre subyacentes de más de $30-40 y la rueda clásica.

Ejemplo numérico: bull put spread sobre XLF ($52.00). Es la operación de Marta, con todos sus números:

  • Vendes la put 50 (delta −0.23) y compras la put 48, a 38 días con IV del 19 %.
  • Crédito neto: $0.32 = $32.00. BPR / riesgo máximo: $168.00.
  • ROC: 19 % si expira fuera del dinero. Breakeven: $49.68. Probabilidad de beneficio ≈ 75 %.
  • Sizing: con $4,000, esos $168.00 son el 4.2 % del capital. Dentro del 5 %. Con $3,000 ya son el 5.6 % — vas justo.

Y ahora la advertencia que define este tramo entero: una pérdida máxima en este spread borra 5.2 ganadoras, y tu tasa de acierto de equilibrio es del 84 %, no del 75 %. La diferencia entre ambos números es precisamente lo que te tiene que dar de comer la prima de volatilidad… y de lo que se lleva el 19 % tu peaje. Gestiona al 50 % del crédito y a 21 días, como recomienda la investigación de tastylive: no es superstición, es huir de la gamma de las últimas semanas.

La otra estrategia del tramo: el PMCC. El Poor Man's Covered Call sustituye 100 acciones por un LEAPS profundamente dentro del dinero y vende calls cortas contra él. Sobre INTC a $36.00:

  • Compras la call 25 a 400 días (delta 0.875) por $13.28 = $1,328.00.
  • Vendes la call 40 a 40 días por $0.72 = $72.00 → débito neto $1,256.00.
  • Frente a comprar 100 acciones ($3,600.00), inmovilizas un 65 % menos de capital.
  • Ese crédito de $72.00 es un 5.7 % del débito neto por ciclo en el mejor caso; descontando meses malos y rolls, cuenta con 2-3 %.

La letra pequeña que arruina PMCCs: tu LEAPS te costó $13.28 sobre un strike de 25, así que tu «suelo» es $38.28. Nunca vendas una call corta por debajo de ese strike: si te la ejercen, cierras la estructura en pérdida garantizada. Y sé honesto con la concentración: $1,256.00 en una cuenta de $4,000 es el 31 %. Es la mayor decisión de concentración del tramo y merece que sea la única.

Objetivo realista: un 5-15 % anual es una meta honesta y ya difícil. Para graduarte: $5,000, un win rate estable y capacidad de gestionar 3-5 posiciones sin estrés.

#Tramo 3 · de $5,000 a $10,000: el taller de la venta de prima

Diagrama de payoff de un iron condor sobre XSP con su meseta de beneficio, los dos breakevens y las alas de pérdida limitada

Aquí cruzas el umbral que calculamos al principio: los $9,100 a partir de los cuales un spread de 5 puntos conserva dos tercios de su ventaja en lugar de la mitad. Ya puedes construir una cartera de venta de prima de riesgo definido con varias posiciones descorrelacionadas.

Y aparece el instrumento estrella de las cuentas medianas: XSP, el Mini-SPX de Cboe. Es 1/10 del SPX (el mismo tamaño nocional que las opciones de SPY), con multiplicador 100, ejercicio europeo —no te pueden asignar antes de tiempo—, liquidación en efectivo —nunca acabas con acciones que no querías— y sin riesgo de overnight sobre acciones.

Ejemplo numérico: iron condor sobre XSP (a 750, con el SPX en 7,500), 45 días.

  • Vendes la put 720 / compras la put 715; vendes la call 790 / compras la call 795. Alas de 5 puntos, strikes cortos en delta 0.14-0.22.
  • Crédito neto: $1.30 = $130.32. Riesgo máximo: $369.68. ROC: 35 %.
  • Breakevens: 718.70 y 791.30. Probabilidad de acabar entre los strikes cortos: 64 %.
  • Sizing: con $8,000, esos $370.00 son el 4.6 %.

Antes de que ese 35 % de ROC te emocione, haz la resta honesta que hacemos en la guía completa del iron condor: una pérdida máxima borra 2.8 ganadoras y tu tasa de acierto de equilibrio es del 74 %, diez puntos por encima de tu probabilidad real del 64 %. A precios justos, este cóndor pierde. Solo la prima de volatilidad lo pone en positivo: con la realizada 4 puntos por debajo de la implícita, la esperanza bruta es de +$70.17, y con unos $24.00 de peaje por las cuatro patas te quedas +$46.17. Ese es el negocio real. No el 35 %.

La alternativa del tramo: la rueda de riesgo definido. Todavía no puedes permitirte una CSP decente, pero sí replicar la idea con bull put spreads rodantes, como recomendamos en la guía de la rueda: inmovilizas el ancho del spread, no el colateral entero.

Objetivo realista: 8-15 % anual bien gestionado. Como referencia oficial, el Cboe S&P 500 PutWrite Index (PUT) —venta sistemática de puts sobre el S&P 500— rindió un 9.54 % anualizado entre junio de 1986 y 2018, con una volatilidad del 9.95 % frente al 15.3 % del índice. Es un espejo excelente de lo que la venta de prima disciplinada consigue de verdad: no más rentabilidad, sino el mismo tipo de rentabilidad con menos sobresaltos.

#Tramo 4 · de $10,000 a $25,000: la rueda empieza a caber

Este era el tramo donde dolía la regla PDT. Desde junio de 2026, en los brókers ya migrados, esa restricción desapareció. Lo relevante de verdad, sin embargo, es otra cosa: aquí es donde la venta de prima colateralizada empieza a ser dimensionable.

Ejemplo numérico: cash secured put sobre INTC ($36.00), 40 días, IV 42 %.

  • Vendes la put 33 (delta −0.23) por $0.73 = $73.00. Colateral bloqueado: $3,300.00.
  • Si expira fuera del dinero: 2.2 % en 40 días ≈ 20.3 % anualizado sobre el colateral.
  • Si te asignan: te quedas 100 acciones con un coste base de $32.27, y empiezas a vender covered calls por encima de ese precio. Esa es la rueda.

Aquí toca resolver la tensión que dejamos abierta en la tabla maestra, porque es el punto más malentendido de las cuentas medianas. El 5 % no significa lo mismo en un spread que en una put cubierta.

  • En un spread, el BPR es la pérdida máxima, y es perfectamente alcanzable. El 5 % se aplica al BPR, tal cual.
  • En una CSP, el colateral es $3,300.00 pero perderlo entero exige que INTC valga cero. La regla útil es distinta: ninguna posición colateralizada por encima del 20-25 % de la cuenta, y dimensiona el riesgo como la caída realista hasta el strike, no como el colateral.

Con esa regla, $3,300.00 en una cuenta de $15,000 es el 22 %: cabe, y te deja sitio para dos o tres nombres más rotando. Con $10,000 sería el 33 %, y ahí ya no cabe. Ese es el motivo exacto de que la rueda clásica empiece en este tramo y no antes.

El error específico de este tramo, y es caro: el riesgo agregado. Tres CSP sobre tres nombres distintos no son tres apuestas independientes si los tres caen a la vez —y en un día rojo de verdad, casi todo está correlacionado—. Tres CSP de $3,300.00 son $9,900.00 de exposición larga que puede asignarse el mismo martes. Lo contamos con números en el error de riesgo agregado de la rueda.

Objetivo realista: 10-18 % anual con la rueda bien gestionada. Por encima del 25 % sostenido, casi siempre hay apalancamiento encubierto o riesgo de cola sin compensar. Para graduarte: $25,000 y capacidad demostrada de gestionar asignaciones y rolls sin romper el plan.

#Tramo 5 · de $25,000 a $50,000: diversificación real y el primer riesgo indefinido

Con este capital puedes diversificar de verdad —6-10 posiciones descorrelacionadas— y plantearte, con mucha prudencia, tu primera estructura de riesgo indefinido. La regla de cartera: el BPR total desplegado no debería pasar del 35-50 % del capital. El resto es colchón, y el colchón es lo que te mantiene en el juego.

Ejemplo numérico: jade lizard sobre una acción líquida a $100.00, 45 días. Aprovechando el skew (la implícita de las puts, 40 %, por encima de la de las calls, 30 %):

  • Vendes la put 92 por $2.16, vendes la call 106 por $2.12 y compras la call 108 por $1.55.
  • Crédito neto: $2.73 = $273.00. El ancho del call spread es $2.00. Como $2.73 > $2.00, no hay riesgo al alza al vencimiento.
  • Colateral (put cubierta): $9,200.00. ROC: 2.97 % en 45 días ≈ 24.1 % anualizado.
  • Breakeven bajista: $89.27. Pérdida máxima (acción a cero): $8,927.00.

Ese último número es la razón por la que este tramo empieza en $25,000 y no antes. Repite conmigo: «sin riesgo alcista» no significa «sin riesgo». Abajo estás desnudo, con una relación de casi 33 a 1 entre lo que puedes perder y lo que puedes ganar. Con $35,000, esto es una sola jade lizard, sobre un subyacente que te alegraría poseer, y pequeña.

El error del tramo: confundir requisito de margen bajo con riesgo bajo. Y su primo hermano: montar tres jade lizards sobre tres tecnológicas y creer que has diversificado, cuando lo que tienes son tres puts desnudas sobre el mismo factor.

Objetivo realista: 12-20 % anual con gestión seria.

#Tramo 6 · de $50,000 a $100,000: cartera de prima y strangles dimensionados

Cartera completa: 10-20 posiciones, uso táctico de strangles cortos bien dimensionados, la rueda a escala y venta de prima sistemática ocupando un 35-50 % del poder de compra. Sigues bajo Reg T —el portfolio margin está en $125,000—, así que la tentación de sobreapalancar es la enfermedad profesional de este tramo.

Ejemplo numérico: short strangle sobre IWM (Russell 2000, a $240.00), 45 días.

  • Vendes la put 220 por $1.26 y la call 258 por $1.35crédito $2.61 = $261.00.
  • BPR (Reg T, la mayor de las dos patas más la prima de la otra): ≈ $3,261.00. ROC ≈ 8 % en 45 días.
  • Breakevens: $217.39 y $260.61. Riesgo indefinido en ambas direcciones.
  • Sizing: con $75,000, esta posición es una de varias, no la cartera.

Gestiona al 50 % del crédito y a 21 días. Y ten muy presente que ningún stop te protege de un hueco de apertura: la razón de operar esto solo a partir de este tramo es que el capital debe poder absorber un gap sin que la cuenta entre en llamada de margen.

El error del tramo: descuidar la correlación. Veinte posiciones cortas de volatilidad sobre índices y sectoriales no son veinte apuestas: en un crash son una sola pérdida. Aquí es donde una vista agregada de la cartera deja de ser un lujo.

Objetivo realista: 12-20 % anual con volatilidad moderada. Para graduarte: a partir de $125,000 el portfolio margin empieza a tener sentido — con la advertencia de que el apalancamiento adicional magnifica pérdidas.

#El espejismo del ROC: por qué un 19 % sobre $168 no te cambia la vida

Contraste entre el porcentaje de rentabilidad sobre capital de una operación pequeña y su resultado real en dólares

Hay una última trampa, y es de las peores porque es emocional, no matemática. Las cuentas pequeñas viven obsesionadas con el ROC porque es el único número que se les da grande. Un 19 % sobre $168.00. Un 35 % sobre $370.00. Un 116 % sobre $46.00. Suenan a otra liga.

En dinero son $32.00, $130.00 y $54.00. Y en esperanza matemática después de peaje —que es lo único que se acumula— son $4.34, $46.17 y bastante menos de lo que parece.

Ese desajuste entre el porcentaje que ves y el dinero que ganas es el motor de casi todos los errores de una cuenta pequeña. Como $32.00 «no es nada», operas más para que sea algo. Como $32.00 «no es nada», buscas subyacentes que paguen el triple, que son justo los de horquilla ancha. Como $32.00 «no es nada», subes el tamaño hasta que una sola posición es media cuenta. Los tres caminos llevan al mismo sitio, y los tres empiezan mirando un porcentaje en vez de mirar la esperanza.

La cuenta pequeña no tiene un problema de estrategia. Tiene un problema de aritmética de costes fijos, y el único remedio real —el aburridísimo— es aportar capital y operar menos. Todo lo demás es cosmética.

Conviene también calibrar las expectativas contra la mejor evidencia disponible, no contra YouTube. Ya vimos los datos de Taiwán (menos del 1 % predeciblemente rentable neto de comisiones) y de Brasil (97 % en pérdidas, 1.1 % por encima del salario mínimo). Añade el hallazgo del estudio de Beckmeyer, Branger y Gayda sobre minoristas en opciones del S&P 500: de los más de $125 million que perdieron entre 2021 y 2023, más de $90 million —cerca del 60 %— fueron costes de transacción, no direccionalidad equivocada. Y su corolario, que es el mejor argumento a favor de todo lo que llevas leído: las operaciones de una sola pata concentraron más de $100 million de pérdidas, mientras que las de varias patas —spreads, riesgo definido— tuvieron rentabilidad mediana positiva.

Mismo perfil de trader. Mismo subyacente. Distinta estructura y distinto peaje. Esa es toda la diferencia.

#Ventajas y desventajas de operar opciones con cuenta pequeña

A favor:

  • El riesgo definido es barato de aprender. Un bull call spread de $46.00 te enseña griegas, gestión y disciplina por el precio de una cena. Ninguna otra clase de activo te da eso.
  • Eficiencia de capital real. El PMCC replica una covered call con un 65 % menos de capital; un spread define la pérdida al dólar antes de entrar.
  • Sin PDT desde junio de 2026 (en brókers migrados): la cuenta pequeña ya no tiene un techo regulatorio de operativa intradía.
  • Instrumentos hechos a medida: XSP da exposición al S&P 500 con liquidación en efectivo y ejercicio europeo en tamaños de cuenta mediana.
  • Los errores son baratos ahora. El mismo fallo de sizing cuesta $200 hoy y $20,000 dentro de diez años. Aprenderlo pronto es una ganga.

En contra:

  • El peaje se come tu ventaja. Entre el 19 % y el 38 % del crédito en verticales pequeñas, y el 111 % en un spread de 1 punto. Es el problema estructural del tramo, y no se resuelve operando mejor.
  • No puedes diversificar. Con 2-4 posiciones no hay ley de los grandes números; hay suerte, buena o mala.
  • La indivisibilidad del contrato. No existe medio contrato: por debajo de cierto capital, el sizing correcto es literalmente imposible.
  • El riesgo indefinido está vetado de facto hasta los $25,000-$50,000, y con él las estrategias que mejor pagan el skew.
  • Una asignación no deseada puede romperte la cuenta o dejarte en llamada de margen.
  • El ROC alto invita a sobreoperar. El sesgo no es del producto: es humano, y las cuentas pequeñas lo sufren amplificado.

#Fiscalidad española: lo que cambia por operar opciones de EE. UU.

Para un residente fiscal en España, y con la advertencia de que esto es informativo y no asesoramiento fiscal:

  • Tributas por tu renta mundial, con independencia del bróker. La responsabilidad de declarar es tuya: brókers como IBKR no comunican tus operaciones a la Agencia Tributaria. Descarga los extractos anuales y calcula por FIFO.
  • Con carácter general, los resultados de compraventa de opciones del inversor particular se integran como ganancias y pérdidas patrimoniales en la base del ahorro. La escala del ahorro de 2026 es uniforme en todo el territorio común: 19 % hasta 6,000 €, 21 % de 6,000 a 50,000 €, 23 % de 50,000 a 200,000 €, 27 % de 200,000 a 300,000 € y 30 % a partir de 300,000 €.
  • Las pérdidas se compensan primero con ganancias del mismo tipo y, con límites, con rendimientos del capital mobiliario; el remanente se arrastra hasta 4 ejercicios.
  • El tratamiento 60/40 de EE. UU. (Section 1256, aplicable a SPX y XSP) no te sirve de nada si tributas en España: aquí es ganancia patrimonial ordinaria. Cuidado con los vídeos que lo venden sin decir de qué país hablan.
  • Modelo 720: obligatorio si cualquiera de los tres bloques (cuentas; valores y seguros; inmuebles) supera los 50,000 € —el umbral se aplica por bloque, no a la suma—. Una vez presentado, hay que volver a declarar el bloque que aumente más de 20,000 € respecto a la última declaración.
  • Modelo D-6: desde la Orden ICT/1408/2021 solo afecta a participaciones iguales o superiores al 10 % en sociedades cotizadas extranjeras. Tener opciones o acciones en un bróker extranjero, por sí solo, no obliga a presentarlo.

Llevar un registro riguroso —fechas, primas, rolls, asignaciones, coste base y tipo de cambio EUR/USD de cada operación— no es opcional: es lo que te permite presentar el IRPF correctamente y justificar cada cifra.

#Los diez errores que más caros salen en una cuenta pequeña

  1. Operar el spread de 1 punto porque es lo único que cabe. Tiene esperanza negativa después de costes; es mejor no operar.
  2. Buscar prima jugosa en subyacentes ilíquidos. El error de Marta. La horquilla se come el diferencial y más.
  3. Sobreoperar para que los importes «se noten». Multiplicas el peaje, no la ventaja.
  4. Concentrar media cuenta en una posición, o en cinco posiciones sobre el mismo factor.
  5. Comprar OTM barato tipo lotería y dejarlo expirar.
  6. No cerrar ganadoras al 50 % ni gestionar a 21 días: la última parte del crédito es la que más gamma cuesta.
  7. Vender prima con IV Rank bajo (cobras poco por el mismo riesgo) o comprar con IV Rank alto (pagas caro por la misma apuesta).
  8. Cruzar earnings con prima vendida en acciones individuales, en una cuenta que no absorbe el hueco.
  9. Rodar perdedoras eternamente para no cristalizar la pérdida, hasta acabar de bagholder.
  10. No llevar diario. Sin datos por estrategia no sabes si ganas por ventaja o por suerte — ni cuánto se lleva tu peaje.

#Preguntas frecuentes

¿Cuánto dinero necesito para empezar a operar opciones?
Puedes abrir cuenta cash sin mínimo en tastytrade o IBKR y comprar opciones o debit spreads con unos cientos de dólares. Para cuenta de margen —imprescindible para credit spreads— el mínimo es $2,000. Para que la venta de prima tenga esperanza positiva después de costes, la aritmética de esta guía apunta a $3,400 como suelo real y $9,100 como zona cómoda.

¿Sigue existiendo la regla PDT de $25,000 en 2026?
No. La SEC aprobó su eliminación el 14 de abril de 2026 y entró en vigor el 4 de junio de 2026, sustituida por un marco de margen intradía basado en riesgo. Pero los brókers tienen hasta el 20 de octubre de 2027 para migrar: confirma el estado del tuyo. El mínimo de $2,000 para cuenta de margen sigue vigente.

¿Cuál es la mejor estrategia para una cuenta pequeña?
La de riesgo definido con el spread más ancho que puedas dimensionar al 5 %. Debit spreads para empezar, credit spreads e iron condors después, y el PMCC para replicar la covered call con mucho menos capital. La estrategia concreta la elige el IV Rank; el tramo lo elige tu peaje.

¿Qué subyacentes debería operar con poco capital?
Los muy líquidos, aunque paguen menos: SPY, XSP, QQQ, IWM, sectoriales como XLF o XLE, y acciones líquidas de precio bajo. La liquidez no es una preferencia estética: es la diferencia entre conservar el 42 % de tu ventaja o el 0 %.

¿Puedo hacer la rueda con menos de $10,000?
La rueda clásica no, salvo sobre subyacentes muy baratos: el colateral es strike × 100 y no deberías comprometer más del 20-25 % de la cuenta en una sola posición colateralizada. Sí puedes hacer la rueda de riesgo definido con bull put spreads rodantes, o un PMCC.

¿Qué rentabilidad realista puedo esperar?
Con venta de prima disciplinada, entre un 8 % y un 20 % anual según tramo y gestión. Como referencia oficial, el Cboe PutWrite Index rindió un 9.54 % anualizado a largo plazo con dos tercios de la volatilidad del índice. Desconfía de cualquier promesa sostenida por encima del 25 %.

#Cómo llevas una cuenta pequeña en Bitacora.trade

Si algo debería haber quedado claro es que, con poco capital, la métrica que decide tu año no es el win rate: es cuánto de tu resultado bruto se queda por el camino. Y esa es justo la cifra que ningún extracto de bróker te da hecha. Tú ves cuarenta líneas sueltas de patas compradas y vendidas; no ves que la vertical de XLF te dejó $32.00 de crédito y $6.00 de peaje.

Bitacora.trade importa esas operaciones automáticamente desde tu bróker (IBKR, Tastytrade, Tradier, Schwab…) y agrupa las patas como una sola estructura, con su crédito neto, sus breakevens y su riesgo máximo real. Con eso puedes por fin responder a las tres preguntas de esta guía con tus propios datos: ¿cuánto me cuesta de verdad cada operación?, ¿qué ancho de spread me está saliendo rentable? y ¿cuánta exposición tengo si todo cae el mismo martes? El visualizador de estrategias te dibuja el payoff y el riesgo máximo antes de arriesgar un dólar, y el dashboard te enseña la concentración que no ves cuando miras posición por posición.

#Fuentes y referencias

Aviso: este contenido es educativo y no constituye asesoramiento financiero. Operar con opciones conlleva riesgo de pérdida; haz siempre tu propio análisis.

Con poco capital, la pregunta no es qué estrategia operar: es cuánta de tu ventaja llega a tu cuenta. Importa tus operaciones, agrupa las patas en estructuras y mide tu peaje con números reales: prueba Bitacora.trade 30 días gratis, sin tarjeta.

Artículos relacionados